Размер шрифта:

Военная техник в годы Великой Отечественной Войны

Памятники г. Иваново

Герои г. Иваново 1 часть, герои г. Иваново 2 часть

Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Всё дальше и дальше в историю уходят от нас эти исторические и грозные годы. Уже выросло не одно поколение, которое не испытало на себе горячего дыхания великой битвы и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошёл эту войну. Но ветераны уходят от нас, время берёт своё. Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова: «Никто не забыт и ничто не забыто», всегда были актуальными. И разбудить человеческую память – наша задача. Поэтому священный долг каждого поколения: сохранить имена солдат-защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры для своих потомков. Солдаты Великой Отечественной войны, живые и павшие, являются примером того, как надо любить Родину, отстаивать её честь, достоинство и свободу.

Воспитание памяти о своем роде, своей семье, о себе самом – начало воспитания такого человека, который понимает, как тесно соприкасаются события семейной истории с жизнью всего народа, страны, города с жизнью других людей. Понимание этого очень важно в юном возрасте, когда происходит формирование жизненной позиции, личностных качеств, мировоззрения. Ведь именно сегодняшним детям предстоит стать тем мостиком между поколениями, которые понесут славу нашей Победы дальнейшим поколениям. Именно поэтому было решено создать Книгу Памяти о Великой Отечественной войне, которая соберет в себя образ войны, дух Победы и не придуманных героях России. В Книге Памяти отдельный раздел посвящен г. Иваново и Ивановской области в годы ВОВ.
Практическая значимость проекта состоит в воспитании уважения к предшествующим поколениям. Книгу Памяти можно использовать для бесед с воспитанниками в НОД. Наглядность пособия и зашифрованная информация по QR-коду позволяют использовать большой оббьем информации в НОД

-Читайте детям о войне... (рекомендации педагога, подборка литературных произведений по теме)

- Через века ПОМНИ!(Герои Ивановской области)

- "Твои ЗАЩИТНИКИ" (выставка детских рисунков по произведениям военной тематики)

- Города - ГЕРОИ

Подвиги работников образования Ивановской области в годы Великой Отечественной войны

© 2016 Шустов Сергей Александрович т.26-19-87. Все права защищены.